От чего помогает ацетиловая кислота: инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота

От чего помогает ацетиловая кислота: инструкция по применению

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические, слегка мраморные, с риской и фаской, без запаха или со слабым характерным запахом.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 91 мг, тальк – 9 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки ячейковые контурные (20) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (300) – пачки картонные (для стационаров).10 шт. – упаковки ячейковые контурные (500) – пачки картонные (для стационаров).20 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.20 шт.

– банки полимерные (30) – пачки картонные (для стационаров).20 шт. – банки полимерные (40) – пачки картонные (для стационаров).30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.30 шт. – банки полимерные (30) – пачки картонные (для стационаров).

30 шт.

– банки полимерные (40) – пачки картонные (для стационаров).

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).

Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы – в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин.

T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, “аспириновая триада”, наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Дозировка

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная – от 150 мг до 8 г; кратность применения – 2-6 раз/сут.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях – синдром Рейе; при длительном применении – усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Беременность и лактация

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре – вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Описание препарата Ацетилсалициловая кислота основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/acetylsalicylic_acid/

Когда назначается «Ацетилсалициловая кислота»: от чего помогает. Инструкция по применению

От чего помогает ацетиловая кислота: инструкция по применению
Рубрика: а 20.03.

2017   ·   : 5   ·  На чтение: 5 мин   ·  Просмотры:

Широко используемое, издавна отлично зарекомендовавшее себя фармакологическое средство с выраженным жаропонижающим и анальгетическим действием – препарат «Ацетилсалициловая кислота». От чего помогает лекарство? Инструкция по применению отмечает, что средство обладает антиагрегантным эффектом, используется в кардиологической практике.

Активные компоненты в составе и форма выпуска

Производителем выпускается для розничного потребления в форме округлых таблеток с белым окрашиванием, с 0,1, 0,25 или 0,5 г активного компонента, на изломе хорошо крошится. Из вспомогательных веществ перечисляются лимонная кислота и картофельный крахмал.

В потребительской пачке таблетки фасуются по 14 шт. в контурных пластиковых ячейках, либо в бумажной упаковке по 10 шт. Инструкция прилагается к каждой пачке.

Фармакологические эффекты

Механизм фармакологического воздействия препарата «Ацетилсалициловая кислота», от чего помогает при воспалении и повышенной температуре, обусловлен способностью активного компонента препятствовать в организме человека синтезу простагландинов.

Именно они играют важнейшую роль в формировании воспалительных процессов, лихорадочных состояний и болевых атак. Понижение концентрации простагландинов способствует расширению сосудистых структур, оптимальному увеличению потоотделения – этим и обусловлено жаропонижающее воздействие медикамента.

Помимо этого применение лекарства позволяет существенно понизить восприимчивость нервных окончаний к медиаторам болевых импульсов.

После перорального приема медикамента «Ацетилсалициловая кислота», инструкция сообщает об этом, максимальная концентрация в кровяном русле активного компонента фармакологического средства наблюдается через 10–15 минут, а формирование в результате метаболизма неактивных компонентов – через 0,5–2 часа. Всасывание лекарства осуществляется преимущественно в верхних отделах кишечника. Присутствие пищи существенно влиять на процессы всасывания. Метаболизируется средство в структурах печени. Выводится преимущественно через почечные структуры, с мочой.

Таблетки «Ацетилсалициловая кислота»: от чего помогает лекарство

Согласно прилагаемой к каждой упаковке с медикаментом инструкции препарат «Ацетилсалициловая кислота» имеет широкий перечень показаний к приему:

  • различной природы возникновения лихорадочные состояния;
  • ревматоидный артрит в момент обострения;
  • атаки ревматизма;
  • поражение миокарда воспалительным процессом – если первопричиной выступает иммунопатологическая реакция;
  • болевые импульсы в различных областях тела, включая и головную, и зубную боль, и болевой синдром при альгодисменорее;
  • артралгии и миалгии различного происхождения;
  • мигренозные атаки.

Возможно применение медикамента и с профилактической направленностью – при высокой угрозе тромбозов, тромбоэмболий, инфаркта миокарда. Однако, принимать решение о необходимости приема лекарственного средства должен только специалист. Самолечение абсолютно запрещено.

Основные и относительные противопоказания

Поскольку по своим фармакологическим свойствам препарат «Ацетилсалициловая кислота» приравнивается к подгруппе НПВС, у него имеется тот же перечень абсолютных и относительных противопоказаний. В прилагаемой инструкции перечислены следующие из них:

  • имеющееся в анамнезе у пациента желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенные дефекты в верхних и нижних отделах кишечника, особенно, в момент их обострения;
  • индивидуальная гиперреакция на активные и вспомогательные компоненты медикамента «Ацетилсалициловая кислота», от чего таблетки могут вызвать побочные эффекты;
  • перекрестная аллергия на препараты из подгруппы НПВС;
  • наличие геморрагического диатеза – патологии системы крови, характеризующейся склонностью к различным кровотечениям;
  • врожденная гемофилия – значительном замедлении свертываемости крови с одновременной высокой кровоточивостью;
  • низкие параметры протромбина в кровяном русле – гипопротромбинемия;
  • формирование расслаивающейся аневризмы аорты;
  • состояние портальной гипертензии;
  • дефицит витамина К в организме;
  • декомпенсированая деятельность печеночных, почечных структур;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Из относительных противопоказаний в инструкции перечислены:

  • детская возрастная категория – до достижения 15 лет;
  • период вынашивания малыша и последующей его лактации;
  • повышенная восприимчивость к салицилатам.

При имеющейся информации о любом из вышеперечисленных фактов, препятствующих применению лекарства «Ацетилсалициловая кислота» специалистом подбирается аналог средства, со схожим механизмом лечебного воздействия.

Препарат «Ацетилсалициловая кислота»: инструкция по применению

Фармакологическое средство «Ацетилсалициловая кислота» согласно инструкции предназначено только для перорального приема – не более 1 шт. за раз. Таблетки рекомендуются к приему после еды, измельчать или разжевывать допускается. Однако, лучше проглатывать целиком, сопровождая небольшим объемом воды.

Взрослой категории пациентом медикамент рекомендуется к приему по 1 таблетке трижды за сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г активного компонента, что приравнивается 6 шт. Продолжительность лечебного курса не более 12–14 дней непрерывной терапии.

В качестве ингибитора склеивания тромбоцитарных элементов крови, с целью существенного улучшения реологических ее параметров, специалистами рекомендуется к приему по четверти таблетки, однократно. Продолжительность лечения может достигать 10–12 месяцев, с обязательным динамическим наблюдением специалиста и проведением анализов крови.

При выявленных патологиях мозгового кровообращения, а также церебральной тромбоэмболии допустим прием по половине таблетки в день, с постепенным увеличением дозы до 2 шт. При инфарктах миокарда, а также для их предупреждения рекомендуется применять по 250 мг медикамента.

В педиатрической практике лекарство допустимо к применению, однако, по индивидуальным показаниям и в следующих дозах:

  • малышам старше двух лет – по 100 мг;
  • старше трех лет – по 150 мг;
  • старше четырех лет допустимо по 200 мг;
  • после 5 лет – по 250 мг.

Кратность приема таблеток и продолжительность лечебного курса определяются специалистом – исходя из тяжести состояния пациента, выраженности симптоматики. Возраста малыша.

Нежелательные действия

Негативные эффекты на фоне приема лекарства «Ацетилсалициловая кислота», инструкция по применению и отзывы пациентов подтверждают это, возникают достаточно редко. Однако, в ряде случаев пациенты указывают на появлении у них следующих негативных состояний:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту, рвоту;
  • различные гастралгии;
  • риск анорексии;
  • дерматовысыпания, к примеру, крапивница;
  • диарея;
  • тромбоцитопении;
  • обострения эрозивно-язвенных дефектов, к примеру, пищевода;
  • почечные либо печеночные расстройства.

При игнорировании вышеперечисленных негативных состояний и продолжении приема лекарства, у пациентов возможно появление шума в ушах, ухудшение параметров слуха, зрения, упорные головокружения. В редких случаях наблюдались массивные кровотечения, бронхоспазмы, гипокоагуляция.

Аналоги лекарства «Ацетилсалициловая кислота»

Схожее активное вещество содержат аналоги:

  1. «Ацетилсалициловая кислота МС».
  2. «Аспикор».
  3. «Аспирин».
  4. «Уолш-асалгин».
  5. «КардиАСК».
  6. «Ацилпирин».
  7. «Таспир».
  8. «Упсарин УПСА».
  9. «Ацетилсалициловая кислота-Русфар».
  10. «Плидол 300».
  11. «Эйч-эл-пейн».
  12. «Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ».
  13. «Тромбопол».
  14. «Ацсбирин».
  15. «Аспирин «Йорк»«.
  16. «Ацетилсалициловая кислота Кардио».
  17. «Ацекардол».
  18. «Ацетилсалициловая кислота-УБФ».
  19. «Аспирин Кардио».
  20. «Зорекс Утро».
  21. «Тромбо АСС».
  22. «Аспинат».
  23. «Колфарит».
  24. «Микристин».
  25. «Анопирин».
  26. «Аспирин 1000».
  27. «АСК-кардио».
  28. «Ацентерин».
  29. «Буфферин».
  30. «Плидол 100».
  31. «Аспинат Кардио».

Многие спрашивают «Ацетилсалициловая кислота» и «Аспирин» — это одно и тоже лекарство? По сути это одно и тоже средство, которое выпускается под разными названиями. «Ацетилсалициловая кислота» — это «Аспирин», фармацевты данный факт не оспаривают.

Цена

Таблетки «Ацетилсалициловая кислота» купить в Москве можно за 7-19 рублей. Цена в Минске препарата составляет 0,22-1,82 бел. рубля. В Киеве средство реализуют за 3-5 гривен, в Казахстане – за 45 тенге.

Отзывы

Большая часть имеющихся отзывов о препарате «Ацетилсалициловая кислота» — положительные. Благодарные пациенты отмечают его несомненную высокую эффективность, быстроту наступления облегчения самочувствия.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/acetilsalicilovaya-kislota.html

Состав и действующее вещество

В состав Ацетилсалициловая кислота входит:

Ацетилсалициловая кислота 500 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, стеариновая кислота, лимонная кислота, тальк.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота: показания

  • Ревматизм.
  • Ревматоидный артрит.
  • Инфекционно-аллергический миокардит.
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч.: невралгия, миалгия, головная боль.
  • Профилактика тромбозов и эмболий.
  • Первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда.
  • Профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.
  • В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Ацетилсалициловая кислота при беременности и грудном вскармливании

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению

Индивидуально.

Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г кратность применения — 2-6 раз/сут.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Сомвестимость с другими препаратами

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Передозировка

Симптомы (однократная доза менее 150 мг/кг — острое отравление считается легким, 150-300 мг/кг — умеренным, более 300 мг/кг — тяжелым): синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых).

Тяжелое отравление — гипервентиляция легких центрального генеза, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу — одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот с усилением интоксикации нарастает паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз.

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут.

У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови: уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном.

При отравлении средней тяжести необходима госпитализация на 24 ч.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, постоянный контроль за КОС и электролитным балансом в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата.

Повышение резервной щелочности усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг% и обеспечивается в/в инфузией натрия гидрокарбоната (88 мЭкв в 1 л 5% раствора декстрозы, со скоростью 10-15 мл/ч/кг) восстановление ОЦК и индукция диуреза достигаются введением натрия гидрокарбоната в тех же дозах и разведении, которое повторяют 2-3 раза. Следует соблюдать осторожность у пожилых больных, у которых интенсивная инфузия жидкости может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызвать ацидемию и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100-130 мг%, у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом.

Условия хранения и срок годности

  • В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.
  • Хранить в местах недоступных для детей.

48 мес.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Ацетилсалициловая кислота выделяют:

Аспирин. Производитель: Байер 254 руб. Аспирин комплекс. Производитель: Байер (Германия). Цена в аптеках от 401 руб. Аспирин-c. Производитель: Байер (Германия). Цена в аптеках от 227 руб. Тромбо асс. Производитель: Г.Л.Фарма ГмбХ (Австрия). Цена в аптеках от 41 руб.

Тромбопол. Производитель: Польфарма (Польша). Цена в аптеках от 48 руб.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению. От чего помогает

От чего помогает ацетиловая кислота: инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота – средство, оказывающее выраженное противовоспалительное действие. Лекарство устраняет высокую температуру и боль, уменьшает слипание тромбоцитов. Узнайте, как пользоваться препаратом, в каких количествах использовать и от чего помогает ацетилсалициловая кислота – детальная инструкция по применению содержит всю необходимую информацию.

Форма выпуска и состав

Ацетилсалициловая кислота выпускается в таблетках. Состав представлен разным количеством активного вещества – 100, 250, 50 мг, дополнен лимонной кислотой и картофельным крахмалом.

Аспирин и Анальгин

Многих интересует, аспирин – это ацетилсалициловая кислота или нет? Ацетилсалициловая кислота – это аспирин или анальгин? Аспирин является производной салициловой кислоты. Ацетилсалициловую кислоту, которую часто называют аспирином, удалось получить в результате замены одной гидроксильной группы. Следовательно, анальгин – это совершенно другой препарат.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота

Уже много десятилетий аспирин – самый популярный препарат во всем мире.

Лекарство назначают при выявлении:

  • лихорадки;
  • ревматоидного артрита;
  • ревматической лихорадки, протекающей в острой форме;
  • синдрома Дресслера;
  • ревматической хореи;
  • инфаркта, при котором поражены легкие;
  • остро протекающего тромбофлебита;
  • головных болей, в т. ч. мигрени;
  • остеоартроза;
  • невралгии;
  • различных болевых ощущений – при заболеваниях зубов, при менструациях, сопровождающихся дискомфортом; болей в мышцах и суставах;
  • болезней позвоночника, сопровождающихся синдромами, перечень представлен остеохондрозом, ишиасом, люмбаго;
  • инфаркта миокарда, ИБС, мерцательной аритмии, тромбоэмболии (используется для профилактики).

Противопоказания и побочное действие

Противопоказания к применению лекарства представлены перечнем, который включает:

  • портальную гипертензию;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • синдром Рейе;
  • геморрагический диатез;
  • аспириновую триаду;
  • недостаточное количество витамина K в организме и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • наличие эрозивно-язвенных поражений в ЖКТ в обостренной форме;
  • гемофилию;
  • недостаточность функций печени и почек;
  • наличие расслаивающейся аневризмы аорты;
  • гипопротромбинемию;
  • периоды беременности, лактации;
  • чрезмерную чувствительность организма к составляющим данного средства и других лекарств, устраняющих воспалительные реакции, что проявляется развитием ринита и появлением крапивницы.

Возможные негативные реакции

У некоторых людей могут развиваться побочные эффекты:

  • диарея;
  • тошнота;
  • высыпания на коже;
  • появление шума в ушах;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражение, кровотечений в пищеварительном тракте;
  • ангиоотек;
  • развитие аспириновой триады;
  • появление болевых ощущений в животе;
  • возникновение тромбоцитопении, анемии;
  • развитие анорексии;
  • синдром Рейе;
  • бронхоспазм;
  • появление головных болей, головокружения;
  • нарушение зрения;
  • геморрагический синдром;
  • ухудшения состояния при сердечной недостаточности, протекающей в хронической форме;
  • нарушения в работе почек и печени.

Если доктор назначил ацетилсалициловую кислоту, инструкция по применению и противопоказания должны быть тщательно изучены во избежание негативных последствий.

Использование больших доз средства

При употреблении препарата в большом количестве, не соответствующем рекомендованным дозам, возможны негативные реакции организма. Передозировка приводит к появлению следующих проблем:

  • нарушения кислотно-щелочного баланса и электролитного;
  • спутанности сознания;
  • тошноты, сопровождающейся рвотой, наличием болевых ощущений в животе;
  • обезвоживания организма;
  • проблем со слухом и зрением;
  • тремора;
  • сонливого состояния.

В редких случаях злоупотребление препаратом приводит к метаболическому ацидозу и коме.

Как принимать

Согласно инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты, таблетки принимают после еды. Запивать препарат можно не только обычной водой, но и минеральной щелочной, а также молоком.

Дозировка определяется врачом. Если нет возможности обратиться к врачу и проблема несущественная, принимать аспирин можно в количестве 1-2 таблеток, что соответствует 500-1000 мг. Доза указана для взрослого человека. В сутки допустимы 3-4 приема лекарства.

Можно ли использовать по 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты 4 раза в сутки? Применять лекарство в таком количестве запрещено. Максимальная суточная доза соответствует 6 таблеткам. Лечиться препаратом можно не дольше двух недель.

Влияние на свертываемость крови

Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь. Чтобы узнать, как принимать таблетки с целью улучшения реологических свойств крови, следует обратиться к врачу. Специалист подберет индивидуальную дозировку. Для предотвращения склеивания тромбоцитов препарат используют в количестве 0,5 таб./сутки. Продолжительность курса обычно составляет 2-3 месяца.

Инфаркт миокарда

Для предотвращения инфаркта миокарда применяют по 250 мг препарата в сутки. При тромбоэмболии и нарушениях мозгового кровообращения также используют по 0,5 таб./сутки. Постепенно количество препарата увеличивают до 1000 мг (2 таб./сутки).

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты при температуре у детей и взрослых

Обычно аспирин назначают при простуде.

Таблетки при температуре не используют на голодный желудок. Если надо сбить температуру взрослому человеку, рекомендуемая дозировка составляет 250-1000 мг препарата. Принимать лекарство можно 3 или 4 раза в день.

При температуре детям дают от 100 до 300 мг средства. Желательно, чтобы дозу медикамента подбирал врач. Размер дозы средства для детей определяется в соответствии с возрастом.

  1. Ребенку старше двух лет дают 100 мг лекарства.
  2. С трех лет допускается использование 150 мг.
  3. При лечении ребенка старше четырех лет надо применить 200 мг средства, а при лечении ребенка возрастом старше пяти лет – 250 мг.
  4. Ацетилсалициловую кислоту в рекомендованном количестве ребенку можно давать 3 или 4 раза в сутки.

При головной боли

Ацетилсалициловая кислота – эффективное средство от головной боли. Можно принять и Парацетамол. Препарат является сильнодействующим, потому он может, как принести организму пользу, так и навредить. Определяя подходящую дозу средства, следует быть максимально осторожным.

Если отдых в ближайшее время не планируется, принимают две таблетки. Если после приема средства можно будет поспать или отдохнуть, дозу препарата следует снизить до 0,5-1 таблетки.

Для получения необходимого эффекта прием медикамента надо выполнить сразу же после появления неприятных ощущений.

Указанные дозы лекарства предназначены для приема взрослым человеком. Для детей такой вариант лечения не подходит.

Похмелье

Независимо от причин развития головной боли, удается эффективно решить возникшую проблему. Например, в быту люди часто принимают препарат с похмелья. Но не следует забывать, что медикамент устраняет только боль, но не само похмелье. Чтобы избавиться от проблемы, при похмелье пользуйтесь другими лекарствами.

Как аспирин влияет на давление

Аспирин давление повышает или понижает? Медикамент никак не влияет на показатели артериального давления. Способность средства устранять болевые ощущения при мигрени и снижать внутричерепное давление, объясняется его способностью разжижать кровь. Пользоваться препаратом при гипертонии вредно из-за риска развития кровотечения.

Прием при менструации и зубной боли

Можно ли использовать средство при месячных? В таких случаях можно пользоваться препаратом, но с соблюдением осторожности и получением предварительной консультации врача. Рекомендуемая доза – 1 таблетка 2 раза в день, но все же лучше для этих целей использовать другие обезболивающие средства – анальгин, спазмалгон, но-шпу.

Помогает аспирин и от зубной боли, т. к. способен оказывать выраженное анальгезирующее действие. Но в сутки нельзя использовать больше 4000 мг средства. В противном случае могут возникнуть тяжелые поражения мозга и внутренних органов. Детям до 12 лет следует подбирать другие препараты, как и беременным женщинам. При появлении зубной боли поможет и Парацетамол.

Как избавиться от прыщей

Препарат помогает избавиться от прыщей. Он действует быстро и является одним из наиболее эффективных средств.

Ацетилсалициловая кислота при использовании для лица уничтожает бактерии, что позволяет остановить воспалительный процесс, и подсушить кожный покров.

Для лечения таблетку необходимо растворить в воде и жидкость использовать для протираний. Раствор наносят точечно, непосредственно на прыщи.

Еще о здоровье  Темные круги под глазами?! Не проблема!

Маски

  1. Маска с медом для лица способствует оздоровлению кожи. Для 3-4 таблеток требуются мед и вода в количестве 1 ч. л. и 5 капель соответственно. Из указанных компонентов готовят кашицу, которую наносят на четверть часа. Остатки средства смывают теплой водой.
  2. Маска с ацетилсалициловой кислотой от прыщей может содержать и другие ингредиенты, например, черную глину. Компонент подготавливают в количестве нескольких столовых ложек, разбавляют водой для получения однородной массы.

    Затем добавляется последний и основной ингредиент – Ацетилсалициловая кислота в виде порошка (1 таб. на 1 ст. л. глины). Приготовленной кашицей покрывают кожу лица на 20 минут, после чего смывают прохладной водой.

Если вы решили применить ацетилсалициловую кислоту для борьбы с прыщами, не забывайте, что курсы должны быть короткими, иначе можно пересушить кожу. Если вы обладаете сухой кожей – будьте осторожны, отдавая предпочтение данному методу лечения прыщей.

Ацетилсалициловая кислота подойдет для лица в тех случаях, когда кожа жирная

Перед применением масок убедитесь, что реакция организма на воздействие компонентов является нормальной. В противном случае существует риск появления раздражения. При осуществлении поиска средства с ацетилсалициловой кислотой от прыщей, отзывы помогут сделать наиболее правильный выбор.

Ацетилсалициловая кислота для волос

Аспирин оказывает благотворное влияние на волосяные луковицы. Препарат:

  • восстанавливает блеск;
  • устраняет последствия неудачного окрашивания;
  • осветляет неокрашенные волосы естественным образом;
  • увеличивает объем;
  • ускоряет процесс роста;
  • нейтрализует негативное влияние хлора при посещении бассейна;
  • устраняет электризацию и алопецию.

Однако пользоваться аспирином для восстановления волос можно не всем и не всегда. Нельзя часто делать компрессы и маски. При использовании наружно основной компонент средства хорошо проникает через ткани.

Аспирин для волос можно использовать с 12 лет, поскольку при более раннем использовании существует высокий риск возникновения синдрома Рея.

Тем, у кого имеются экзема, псориаз или сухая себорея, а также обладателям чувствительного кожного покрова уход, основанный на применении Ацетилсалициловой кислоты, не подходит.

Применяют просто: растворяют 2-3 таблетки в теплой воде и добавляют в любые маски для волос.

Вынашивание ребенка, лактация

При беременности категорически запрещено пользоваться Ацетилсалициловой кислотой. Кормящей маме также не следует применять лекарство. Беременным женщинам медикамент не назначают из-за содержания вредных веществ.

Аспирин и алкоголь

Важно знать, как принимать лекарство, чтобы не навредить своему организму.

Совместимы ли ацетилсалициловая кислота и алкоголь?

При их одновременном применении раздражается слизистая пищеварительного тракта, можно спровоцировать развитие аллергии, появление язв и внутрижелудочных кровотечений, возникновение инсульта, сердечного приступа. Возможна смерть.

Принимать лекарство надо до употребления спиртных напитков. Используя его за сутки, удастся снизить выраженность похмелья.

Сочетание с кофеином

С препаратом можно применять кофеин. Однако существуют противопоказания, потому стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Срок годности

Срок годности медикамента составляет 2 года. Хранить средство надо при комнатной температуре в месте, куда не проникают свет и влага, не имеют доступа дети, животные.

Что собой представляет ацетилсалициловая кислота, от чего помогает и как принимать, указано в инструкции по применению. Особенно важно консультироваться с врачом при лечении детей. Для маленьких пациентов препарат может оказаться очень опасным.

РЕЦЕПТЫ ЗАГОТОВОК ТУТ: ЖМИ НА КАРТИНКУ

Источник: https://perekisvodoroda.ru/atsetilsalitsilovaya-kislota-instruktsiya-po-primeneniyu/

WikiMedikKonsult.Ru
Добавить комментарий