Дозировка Парацетамола для детей: инструкция по применению препарата в таблетках, свечах и суспензии при температуре

Парацетамол (120 мг/5 мл)

Дозировка Парацетамола для детей: инструкция по применению препарата в таблетках, свечах и суспензии при температуре

  • русский
  • қазақша

ПАРАЦЕТАМОЛ

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

Состав

100 мл препарата содержит

активное вещество – парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

Показания к применению

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Побочные действия

– тошнота, рвота, боли в животе

– аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

Редко

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

топения

– гепатоксическое и нефротоксическое действие

Противопоказания

– гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

– выраженные нарушения функций печени и почек

– тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

– генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

– период новорожденности (до 2 мес)

– препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С

Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Производитель

ОАО «Синтез».

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

тел. 714 228 01 79

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-120%D0%BC%D0%B3-5%D0%BC%D0%BB-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/242664421477650972?instruction_lang=RU

Парацетамол (Paracetamol)

Дозировка Парацетамола для детей: инструкция по применению препарата в таблетках, свечах и суспензии при температуре

Последняя актуализация описания производителем 31.07.1999

Парацетамол* (Paracetamol*) N02BE01 Парацетамол

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 10 шт.

Фармакологическое действие — анальгезирующее, жаропонижающее.

Блокирует синтез ПГ в ЦНС. Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Болевой синдром различного генеза (головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты.

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Аллергические реакции; при длительном применении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия.

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

При приеме в токсических дозах (10–15 г у взрослых лиц) может развиться некроз печени.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003066/01 от 2008-11-24
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-009401/09 от 2016-01-21
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001331 от 2014-12-29
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003273/01 от 2012-06-01
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-009047/08 от 2015-10-26
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-003923 от 2017-11-29
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-001927/08 от 2014-10-22
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001927 от 2018-12-07
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-003222 от 2018-11-19
Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001331 от 2006-03-03

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставеАртралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
N94.6 Дисменорея неуточненнаяАльгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубрикахБолевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Парацетамолтаблетки шипучие 500 мг, 12 шт. туба полипропиленовая 12, пачка картонная 1 № ЛП-003923, 2016-10-25Обновление ПФК ЗАО (Россия)
7.75 93.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 200 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № ЛСР-009047/08, 2008-11-18Ирбитский химфармзавод ОАО (Россия)
0.2 2.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 200 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10 № ЛСР-000271/08, 2008-01-29Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
0.3 3.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 200 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 20, пачка картонная 1 № ЛП-004242, 2017-04-12Атолл ООО (Россия)
1.35 27.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.39 3.90 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № ЛС-001927, 2012-10-02Дальхимфарм (Россия)
0.4 4.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10 № ЛСР-000271/08, 2008-01-29Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
0.4 4.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1 № ЛС-001364, 2010-08-06Фармстандарт-Лексредства (Россия)
0.4 4.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛС-001364, 2010-08-06Фармстандарт-Лексредства (Россия)
0.6 12.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.65 13.00 В аптеку
Парацетамолсуспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 1 шт. флакон темного стекла 100 мл с дозировочной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1 № ЛСР-008612/09, 2009-10-28Синтез ОАО (Россия)
34 34.00 В аптеку
2727.00 В аптеку
Парацетамолсуппозитории ректальные 100 мг, 10 шт. упаковка контурная 5, пачка картонная 2 № ЛСР-002950/08, 2008-04-21Биохимик ОАО (Россия)
2.7 27.00 В аптеку
3.131.00 В аптеку
Парацетамолсироп 125 мг/5 мл, 1 шт. флакон 1 100 мл с мерной ложкой (ложечкой) или мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1 № ЛСР-009401/09, 2009-11-23Розлекс Фарм ООО (Россия)
50 50.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК АО (Россия)
0.6 6.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1 № ЛП-004242, 2017-04-12Атолл ООО (Россия)
1.6 16.00 В аптеку
Парацетамолтаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛСР-004786/07, 2007-12-13Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.65 13.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_973.htm

Парацетамол детям: инструкция по применению и дозировка таблеток 200 и 500 мг при температуре

Дозировка Парацетамола для детей: инструкция по применению препарата в таблетках, свечах и суспензии при температуре

Многие заболевания сопровождаются высокой температурой и болевым синдромом. Самым проверенным медикаментом для таких случаев является Парацетамол.

Он имеет несколько форм выпуска, поэтому важно учитывать объем лекарства при лечении детей.

Нужно знать, с какого возраста разрешен препарат, от чего он, какие возможны противопоказания и побочные эффекты, а также аналоги лекарства, имеющие доступную стоимость и большой спектр действия.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия.

С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы.

В основе каждого вида – активное вещество парацетамол, в зависимости от формы выпуска присутствуют вспомогательные вещества. В таблице указан основной состав каждого типа лекарства.

ФормаАктивное веществоВспомогательные компоненты
Таблетки200, 325 и 500 мгжелатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы325 мг
Сироп120 или 125 мг на 5 млрибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детейцеллюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детейглицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие0,5 глимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения650 мгаскорбиновая кислота

Действие Парацетамола

Медикамент быстро растворяется в тонкой кишке. При приеме 0,5 г средства в плазме крови в течение 10-60 минут насчитывается до 6 мкг/мл активного вещества. Далее на протяжении 6 часов этот показатель доходит до 11 мкг/мл.

Препарат быстро распределяется по всему организму, кроме жировой прослойки и спинномозговой жидкости. Переработка составляющих парацетамола происходит в печени и мочевыводящих путях.

Именно поэтому надо следить за дозировкой препарата: скопление веществ способно вызвать повреждение тканей печени.

Особенность лекарства в том, что основной компонент направлен на блокировку циклооксигенеза в центральной нервной системе. Это положительно сказывается на купировании болевого приступа и снижении температуры, причем нет нагрузки на слизистые оболочки желудка. Медикамент не обладает воспалительным действием, что позволяет использовать его перед посещением врача.

Парацетамол является наиболее сильным средством по сравнению с другими. Он обладает широким спектром действия, кроме сбивания температуры: помогает ослабить умеренный болевой синдром при гриппе, невралгии, менструации и боли в голове или зубах.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие свечи лучше давать детям от температуры?

Показания к применению препарата

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.

Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах. Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений.

Инструкция по применению и дозировка Парацетамола

При лечении любого заболевания надо принять во внимание все нюансы. Особенно это касается применения Парацетамола маленьким детям. Передозировка препаратом способна вызвать опасные осложнения. Чтобы избежать последствий, важно знать, сколько вещества можно давать в сутки в зависимости от формы выпуска.

С какого возраста можно принимать и как рассчитать дозу для ребенка?

со скольки лет можно использовать парацетамол детям? допускается применение препарата в виде таблеток пациентам старше 24 месяцев.

годовалому ребенку рекомендуется использовать ректальные суппозитории, а в 2 года – сироп, который имеет приятный вкус. если нет возможности приобрести именно сироп или свечи, можно дать малышу таблетку.

предварительно ее нужно растолочь в порошок и смешать с водой.

в зависимости от причины плохого самочувствия, необходимо давать определенную дозировку парацетамола детям. для маленьких пациентов она рассчитывается так: на 1 кг веса нужно 10 мг препарата. в 5-6 лет ребенку дается около 200 мг в сутки, после 12 можно увеличить дозу до 0,5 г в день.

применение сиропа

детям в возрасте 2 лет лучше использовать при терапии свечи и сироп. эти формы выпуска отличаются эффективностью и доступной стоимостью. к тому же, для маленьких пациентов их легко использовать.

перед применением бутылочка с препаратом взбалтывается. малышу необходимо предложить сироп перед едой, давая запить большим количеством чистой воды. не следует разбавлять жидкость компотом или соком, так как лекарство имеет приятный вкус. для младенцев допускается смешать средство с молоком или кашей.

дозировка подбирается индивидуально, исходя из возраста, веса и диагноза малыша. деткам в возрасте менее 2 месяцев обязательно нужна консультация врача.

в более старшем возрасте (12 месяцев) разрешается употреблять в день 20 мл лекарства, в 1 год – 28 мл, в после двух лет – 36 мл. для дошкольников подойдет объем в 40 мл, а после 7 лет – 56 мл.

в возрасте 9-12 лет допускается прием 80 мл средства.

нельзя давать сироп более четырех раз в день, при этом временной промежуток между приемами должен составлять 4-5 часов. курс терапии — приблизительно три дня, более длительное применение нежелательно.

использование свечей

свечи можно использовать для самых маленьких детей. перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

свечи следует применять 2-4 раза в сутки с интервалом в 3 часа. допустимую дозу также надо рассчитать по простой формуле: вес умножить на 10 мг. в день нельзя использовать более 60 мг/кг лекарства.

средство выпускается в разной дозировке. в возрасте до 3 лет необходимо применять не более 100 мг, после 3 – до 200 мг. от 5 до 10 лет рекомендовано выбирать дозировку в 250 мг за один прием.

длительность лечения – не более 3-5 дней.

дозировка таблеток

дозировка таблеток рассчитывается так: на 1 кг веса приходится до 15 мг препарата. длительность лечения – до 3-5 дней. при отсутствии симптомов следует плавно сокращать количество медикамента.

таблетки не нужно давать часто: максимальная норма в сутки делится на несколько приемов и применяется с интервалом в 4 часа.

какая доза является безопасной? в день допустимо использовать до 60 мг на 1 кг тела ребенка.

противопоказания

Препарат имеет сравнительно небольшой список противопоказаний. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость и аллергическую реакцию на компоненты средства. Таблетки нельзя использовать для пациентов младше 2 лет.

Язвенная болезнь желудка или эрозии на слизистой оболочке, склонность к внутреннему кровотечению и другие заболевания желудочно-кишечного тракта также являются преградой для применения Парацетамола для ребенка.

При высоком уровне калия в крови прибегать к подобному лечения не рекомендуется.

Побочные эффекты

Основное последствие отрицательного воздействия вещества на организм – аллергическая реакция, проявляющаяся в зуде, покраснении или высыпаниях на коже.

Очень редко прием средства способен вызвать кровотечение или расстройство ЖКТ.

Если после употребления медикамента на теле ребенка появилась аллергия или он стал хуже себя чувствовать, то необходимо прекратить лечение и немедленно показать малыша доктору.

Симптомы передозировки и действия родителей

Важно точно рассчитывать суточную норму или придерживаться назначенной схемы. Передозировка лекарством может вызвать тяжелое поражение печени или летальный исход.

При легком отравлении отмечается тошнота или рвота, а также расстройство кишечника. Средняя и тяжелая степень характеризуются сильной болью справа, увеличением печени, сонливостью.

Возможно развитие желтухи, снижение артериального давления или нарушения в работе внутренних органов.

Печеночная недостаточность после передозировки лечится в больнице, иногда требуется пересадка печени. Легкую степень отравления можно лечить дома обильным питьем, постельным режимом и диетическим питанием.

Аналоги средства

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол + ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания.

Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно.

Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/paracetamol-dozirovka-detyam.html

Парацетамол в таблетках: дозировка для детей и инструкция по применению

Дозировка Парацетамола для детей: инструкция по применению препарата в таблетках, свечах и суспензии при температуре

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Если вы хотите узнать, чем лечить герпетическую ангину у детей, рекомендуем к прочтению нашу публикацию.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Причины и методы лечения энуреза у детей детально рассмотрены в этом материале. Узнайте больше!

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

Показания

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Способ применения, особые указания

Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

В чем заключается эффективное и безопасное лечение синусита у детей? Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Гимнастика для глаз при близорукости у детей представлена в этой публикации.

Все подробности о хроническом мононуклеозе у детей и способах лечения и профилактики читайте здесь.

Особенности приема

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

  • если есть заболевания печени, дозу снижают;
  • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления:

СтадияПроявленияПериод
ПерваяЛабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рветВ первые сутки
ВтораяМеняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/лЧерез сутки и более
ТретьяХарактеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

  • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
  • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функций других органов.

Смерть от передозировки наступает на 3–5 день.

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

Как может возникнуть передозировка

Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

  • родители в спешке не обратили внимание на содержание действующего вещества;
  • одновременно давали другие препараты с парацетамолом;
  • увеличили частоту приема;
  • малыш случайно принял лекарство самостоятельно, поскольку оно находилось в доступном месте.

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

СистемаЭффект
КровьАнемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
ВыделенияКолики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
НервыПовышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосудыНарушение функции мышцы сердца
ПищеварениеБоль в животе, тошнота
АллергияКожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — астма, экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

  • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия Парацетамола в сочетании с барбитуратами, противоэпилептическими медикаментами, рифампицином;
  • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Паравит, Колд-флю, Колдрекс и другие).

Средняя цена

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 6 р.

Условия и сроки хранения

Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

Хотите узнать, как вылечить обструктивный бронхит у ребенка? Мы подскажем! Полезные советы и рекомендации — в нашей статье.

О видах косоглазия у детей и способах его устранения можно узнать из этой статьи.

А здесь мы рассказали все о лечении конъюнктивита у детей, в том числе и советы доктора Комаровского.

Отзывы

Теперь вы знаете, как давать парацетамол в таблетках детям, сколько дать лекарства и какую дозировку соблюдать для избежания передозировки. Рассмотрим отзывы родителей.

Наталья, 28 лет: «Нашему сыну Парацетамол сперва помогал. Потом давали таблетки — эффекта хватало на час. Потом давала сироп Нурофен и ставила свечи с парацетамолом».

Елена, 30 лет: «На организм моего малыша Парацетамол не действует. Давала таблетку, ждала полтора часа, а эффект нулевой».

Юлия, 32 года: «При ОРЗ бактериальном использую Ибупрофен или Парацетамол: первый действует через четверть часа, второй — через час. При вирусах даю либо тот, либо другой препарат, оба действуют через час. Если температура держится, чередуем эти средства».

Источник: https://malutka.pro/preparaty/tabletki/paratsetamol.html

WikiMedikKonsult.Ru
Добавить комментарий